Кудыкина гора — вымысел или реальность?

Куда, куда.. На Кудыкину гору! Оказывается это место реально существует!

Пишет  SUPERMAN2014: Кудыкина гора – это невымышленное, а реально существующее место. Не путать с популярным местом — сафари-парком «Кудыкина гора»!

Это две деревни Кудыкино и Гора, которые находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области, рядом с городом Ликино-Дулёво который славится своим фарфором, мануфактурой и автобусным заводом ЛиАЗ, также в окрестностях есть несколько деревень: Сальково, Новая и Высоково. Почитаем историю возникновения, посмотрим видео и узнаем про окрестности деревни сегодня:

кудыкина гора 43

Источник — ЖЖкудыкина гора 56

Деревня Кудыкино

кудыкина гора 15
Timelapse река Лютиха деревня Гора

кудыкина гора 16кудыкина гора 19кудыкина гора 22кудыкина гора 24кудыкина гора 25кудыкина гора 27

Кудыкина гора — вид с колокольни Храма Рождества Пресвятой Богородицы

кудыкина гора 63 кудыкина гора 62

Всё о Кудыкиной горе и её окрестностях:

Кудыкина гора – это невымышленное, а реально существующее место. Это две деревни Кудыкино и Гора, которые находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области, рядом с городом Ликино-Дулёво который славится своим фарфором, мануфактурой и автобусным заводом ЛиАЗ, также в окрестностях есть несколько деревень: Сальково, Новая и Высоково.
кудыкина гора 33кудыкина гора 34

История

Кудыкина гора ( д.Кудыкино и Гора ) это красивые места с богатой историей, которая уходит в века:

Деревня Кудыкино при речке Лютихе была центром Кудыкинской волости Покровского уезда в 26 верстах от уездного города. Впервые д. Кудыкино упоминается в писцовых книгах 1637–47 годов, когда в ней было всего 6 дворов. Потихоньку деревня разрасталась. В 1705 г. имела 9 дворов и 39 жителей мужского пола, в 1895 г. — 80 дворов с общим населением 460 жителей, в 1905 году — 83 двора и 481 жителя, в 1913-м — 627 жителей. С 1876 года в Кудыкино действовало двухклассное училище Министерства просвещения. В 1925 году, незадолго до образования Орехово-Зуевского района, в деревне было 112 дворов и 589 жителей.

К началу ХХ века Кудыкинская волость с центром в д. Кудыкино стала относиться к Орехово-Зуевскому уезду. В то время в территорию волости входило 14 деревень, в том числе: Будьково, Дровосеки, Язвищи, Сальково, села Гора и Кабаново, а также фабричные поселки Ликино и Дулево. На территории волости насчитывалось почти 1700 хозяйств, из которых свыше 1340 имели коров, а свыше 1100 еще и лошадей.

По архивным данным на 1745 год в Снеженской волости названы две половины: Заболотская и Возмитская, а также деревни,  относящиеся к ним. К Вознитской половине относились деревни: Будьково, Язвицкая, Кабаново, Емельяново, Старская, Ионово, Олексино, Кудыкино, Гора, Новая, Сальково, Высоково. После 1778 года эти деревни отошли к Покровскому уезду и остались в нём до 1917 года.

До 1764 года деревни, составляющие Горский приход, входили в состав патриаршей Снежской волости. После 1764 года патриаршие деревни перешли в ведение государства. До 1864 года все деревни Горского прихода были приписаны к Ореховскому храму.

В 1900 году в деревне Кудыкино ручным ткачеством на дому занимались 2289 человек обоего пола, около 1400 было занято на отхожих промыслах. Было где подзаработать местным жителям. В 1925 году на территории волости действовали Дулевский фарфоровый завод (бывшее товарищество М.С. Кузнецова), бумаготкацкие фабрики И.К. Ешкова и братьев Кокуновых в Губино, Ликинские бумагопрядильная, ткацкая и красочно-отделочная фабрики (бывшие А.В. Смирнова). Работали также Сальковский и Дергалевский кирпичные заводы, мельницы и пекарни. В Емельянове была своя кузница.

Но, откуда же произошла поговорка “Куда ты идёшь? – на Кудыкину гору, воровать помидоры”? Скорее всего, она появилась так: деревня Кудыкино была центром Кудыкинской волости в которую входили деревни: Кудыкино, Гора, Будьково, Язвицкая, Кабаново, Емельяново, Старская, Ионово, Олексино, Новая, Сальково, Высоково, а также фабричные поселки Ликино и Дулево. Многие деревни имели свои фабрики. Соответственно в волость и её центр Кудыкино шли люди, купцы за товаром, а так как Кудыкино и Гора это две деревни соседние деревни, на вопрос “Куда Вы идёти” они отвечали “на Кудыкину гору“. “Воровать помидоры” – это всего лишь рифма к поговорке и не более. Сейчас этот вопрос распространён далеко за пределами Кудыкинской волости и люди даже не подозревают, что такое место существует на самом деле.

Кудыкина гора и окрестности

Кудыкино – название деревни происходит от слова “Куды”. По одной из версий считается, что на землю деревни приходили беглые крестьяне. Когда они встречали здешних жителей, они спрашивали “Куда, куда вы идёте?”. Срубив на сухих, удобных землях избы назвали селение Кудыкино.

Современное Кудыкино в отличие от остальных деревень (Гора, Новая, Высоково, Сальково) развивается быстрее, сейчас всё меньше и меньше старых деревянных домов, и всё больше коттеджей. В Кудыкино не одна улица, есть свой магазин (недавно его перестроили), есть памятник погибшим землякам в Великой Отечественной Войне, который является единственной достопримечательностью, он находится муниципальной собственности и является охраняемым объектом культурного наследия.

Я ещё застал то время, когда на просторных лугах паслись коровы, сейчас же коровы есть лишь в двух-трёх дворах, чуть больше коз. А ведь еще совсем недавно ходило стадо в десятки голов, а причина того, что так мало осталось проста, никто не хотел быть пастухом…, да и держать скот сейчас невыгодно.

кудыкина гора 36 кудыкина гора 35кудыкина гора 37кудыкина гора 38

Деревня Гора

По старому административному делению село, так как там есть Церковь и школа, является центром Горского сельского округа. Название деревни говорит само за себя, правда там нет настоящей горы, деревня расположена на довольно высоких холмах. Деревня расположена на правом берегу речки Лютихи. Достопримечательностью деревни Гора является Храм Рождества Пресвятой Богородицы 1877-86гг., раньше в деревне был свой клуб и библиотека, сегодня в деревне действует начальная школа, которая находится рядом с храмом. В наши дни деревня практически не отличается от других: есть газ и телефон, дорога асфальтирована и даже стоят знаки. Знаки в деревне установлены из-за того, что в летний период через деревню проходит большое количество машин. В 1.3км от деревни находится озеро Карьер (Золотые пески), которое притягивает отдыхающих из Ликино-Дулёво и Орехово-Зуево.

кудыкина гора 39кудыкина гора 40кудыкина гора 44

Деревня Новая

Является естественным продолжением Горы. Когда-то деревни Гора и Новая были одной деревней. Случился большой пожар и часть деревни Гора сгорела, а на её месте жители построили новую, дав ей такое же название – Новая.

Деревня Новая также относится к Кудыкинской волости Покровского уезда. В 1925 году в деревне было 82 крестьянских хозяйств и 570 человек. Имела до революции чайную и библиотеку. В настоящее время деревня Новая в несколько раз больше деревни Гора. Название Горы, Новой и Высоково объясняется просто: все они находятся на возвышенностях (холмах).

кудыкина гора 46кудыкина гора 45

Деревня Высоково

Также относится к Кудыкинской волости покровского уезда. В 1905 году имела 87 дворов и 450 жителей, в 1925 году 105 дворов и 596 жителей. Сегдня, деревня Высоково, это — единственная деревня (среди деревень: Кудыкино, Гора, Новая, Сальково) в которой нет асфальтированной дороги. Деревня тихая и спокойная.кудыкина гора 47

Деревня Сальково

Когда то называлась Салькова, а в писцовых книгах 1637-47 годах упоминалась под названием <<Монакова, Сальково тож>>. В середине 17 века имела всего два двора. В 1705 году – 6 дворов и 22 жителя мужского пола, в 1925 году – 57 дворов и 347 жителей. В настоящее время деревня Сальково находится вдоль шоссе Ликино-Дулёво – Шатура, естественно местные жители торгуют урожаем. Деревья спасают от шума и пыли. О названии деревни известно немного, происходит от слова “сало”.кудыкина гора 49

Речка Лютиха

Несмотря на своё название речка мирная, получила своё название из-за множества холодных ключей, которые бьют на её дне. Источник реки находится где-то в лесу примерно в километре от д.Сальково. Вода в Лютихе непрозрачная, имеет коричневатый окрас, рыбы в ней мало, по берегам камышовые заросли и небольшая полоса тины.

Настроение у Лютихи бывает разное: то она бурная вся в ряби и волнах, а то спокойная, водная гладь как зеркало, то рисует тиной различные узоры на водной глади, несколько раз бывало, что вся запруда была в тине, а на следующий день она становилась прежняя. В 50-60гг 20 века, её запрудили на участке от д.Сальково, до д.Гора, в целях создания зоны отдыха для жителей Ликино-Дулёво  и окрестных деревень. Длина запруды примерно 800 метров.

Сейчас уже почти никто не помнит, где точно находится брод на противоположный берег, я примерно знаю, что он находится примерно в 300 метрах от платины, там ещё несколько лет назад стоял деревянный столб. Сейчас в Лютихе почти никто не купается, рыбаков тоже можно встретить нечасто. Это связано с тем, что в середине 90-х гг, был рекультивирован песчаный карьер, который посей день является любимым местом отдыха местных жителей и дачников.. Речка Лютиха является естественной границей между д.Кудыкино и Гора.

У Лютихи есть один интересный исторический момент: где-то во второй половине 19-го века вода в Лютихе периодически становилась цветной, местные жители не могли понять в чем дело, поразмыслив пришли к выводу, что воду в Лютихе цветной делает фабрикант А.В.Смирнов, спуская в речку отходы красильного производства. Направилась к нему крестьянская делегация,  с требованием, чтобы он прекратил поганить Лютиху. А.В.Смирнов, владелец Ликинской мануфактуры, умный был. Сметливый, сам из крестьянского рода. Уговорил он мужиков не жаловаться на него властям губернским, да и выставил им в знак примирения ведро водки. Мужики от такой щедрости пришли в благодушное состояние и жалобу писать не стали…

кудыкина гора 50кудыкина гора 51кудыкина гора 52кудыкина гора 53кудыкина гора 55кудыкина гора 4

Карьер или Золотые пески:

У этого озера нет официального названия. В Кудыкино и других деревнях его называют — Карьер (иногда в Ликино-Дулёво), в Ликино-Дулёво и Орехово-Зуево – Золотые пески. Это озеро появилось в середине 90-х гг, в результате рекультивации песчаного карьера. Я помню как КАМАЗы и другие грузовые машины, в 1995-96гг, возили оттуда песок. Потом, когда его затопили с Лютихи резко стал пропадать народ и уже в 1998-99гг все стали купаться там, а на Лютихе встретишь одного, двух человек за всё лето.

Вода в этом озере прозрачная, чистая, глубина 10-15метров, на этом озере есть даже острова (один большой, и рядом с ним маленький), есть заводь “Молявник”, в нём глубина небольшая, вода тёплая, тоже есть пара островков, идеальное местечко для тех, кто приехал с маленькими детьми. Из рыбы есть окунь, щука, карась и другие виды. Для купания пригодно 75% берега. Рядом с ним есть ещё одно озеро, оно отделяется от Карьера небольшой дамбой, вода в нём коричневая, в этом озере никто не купается.

кудыкина гора 54

Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Когда в селе Орехово построили каменную церковь, то старая, деревянная, с Исаакиевского погоста, оказалась лишней. Жители деревень Кудыкино, Гора, Новая, Сальково, Ликино, Язвищи обратились с просьбой к епархиальному начальству о разрешении перенести её в деревню Гора и образовать отдельный приход. Просьба была удовлетворена. Первоначально установили и освятили трапезную с двумя престолами во имя Николая Чудотворца и святого великомученика Никиты, а затем главный престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы – в 1863-65гг.

Но в 1876 году случился пожар, и деревянная церковь сгорела. Церковное имущество и почти все иконы удалось спасти.кудыкина гора 64

Через два месяца прихожане построили новую временную деревянную церковь. А на следующий год началось строительство нового каменного храма.

На средства А.В.Смирнова – хозяина Ликинской мануфактуры и местных купцов-братьев Антоновых, Гаврилова и Яшина начал строится новый каменный храм. На закладочном камне дата: 20 июля 1877 года – начало строительства.

В 1886 году храм был отстроен. Главный престол Рождества Божьей Матери освящён Владимирским и Суздальским Феогностом. А.В.Смирнова избрали церковным старостой, каковым он и оставался до самой смерти. В 1887 году освящены приделы святителя Николая Чудотворца и великомученика Никиты. В 1895 году храм был обнесён оградой с кованными решётками. Строительство обошлось в немалую по тем временам сумму в 150 тысяч рублей.

В приход Горской церкви входили семь деревень: Кудыкино, Гора, Новая, Высоково, Сальково, Ликино, Язвищи. В них числилось православных – 1158 душ мужского и 1126 душ женского пола.кудыкина гора 65

Когда в 20-х годах Е.Ярославский спровоцировал антирелигиозную борьбу (воинствующий атеизм), церковь разграбили пьяные мужики. Один пытался на верёвке забраться на шар под крест, но свалился на землю и разбился насмерть. Церковную службу временно восстановили, но в 1938 году храм был окончательно закрыт.

Как и многие православные святыни, храм власти превратили в зерновой склад, в хранилище удобрений, в военные годы – в склад инвентаря детского дома. Имущество храма подверглось разграблению. Кощунственно разорены алтарь и престолы. Вандалы неоднократно вскрывали усыпальницу Смирновых, в которой искали золото и драгоценности. Цветные мозаичные окна и богатое внутреннее убранство разорены. Не удалась и попытка трактором свалить колокольню.

В начале 80-х годов 20 века храм горел. Местное население, дачники и пришлые люди приложили руки к разграблению храма: растащили плиты пола, выкрали оконные рамы, разобрали часть кирпичной кладки. Сильнее всего пострадала внутренность храма: все иконы, подсвечники, лампадки унесли по домам.

Отдельные иконы можно было увидеть в домах округи. Особенно сильно пострадала роспись храма – осыпалась штукатурка. Целыми звеньями уносили, увозили кованную церковную ограду. Крест с колокольни пытались снять при помощи вертолёта, да ничего не получилось. Храм пришёл в страшное запустение. Двери с входа сняли, окон нет, под ногами зияли провалы, ветер свободно гулял по храму. После пожара 80-х долго стояли на храме железные остовы пяти куполов.кудыкина гора 60 кудыкина гора 59 кудыкина гора 58 кудыкина гора 57

В 1991 году храм начали восстанавливать, жители окрестных деревень написали прошение, с просьбой восстановить храм. При храме была создана община. Средств и сил на восстановление не было. Для моления православных в правом крыле горской школы оборудовали свободный класс. Соорудили алтарь, иконостас, там стали проводить молебны и все обряды православной церкви.

Постепенно храм стал восстанавливаться. Помогали в восстановлении храма: Дулёвский фарфоровый завод, Куровской меланжевый комбинат, «Карболит», Орехово-Зуевская птицефабрика, Ярославское лесничество, ЭТУС, АО «Шатурамебель».

кудыкина гора 7

В начале 1999 года церковь виделась иной. Ее внутренние помещения были оштукатурены, началась их покраска и подготовка к росписи. Бело-голубые тона сделали ее архитектуру легкой и возвышенной. На Крещение храм был полон верующих. С высоты колокольни на чистом январском снегу были хорошо видны дороги и тропинки, проложенные из близлежащих деревень и других мест к храму, возрожденному неиссякаемой энергией веры.

Храм восстанавливают и посей день. В 2009 году на площади перед храмом выложили плитку. В конце 2010 года рядом с храмом, на берегу р.Лютихе была построена купальня.

кудыкина гора 8 кудыкина гора 10 кудыкина гора 11 кудыкина гора 12 кудыкина гора 13

Часовня Никиты мученика и Никитский источник.

Часовня в честь Никиты мученика находится в лесу в километре с небольшим от д.Новая и д.Высоково. Она была построена во второй половине 19 века примерно в те же годы, что и Храм Рождества Пресвятой Богородицы на средства купца А.В.Смирнова (точная дата постройки неизвестна). Недавно часовню отреставрировали.

По легенде на этом месте стояла деревня с храмом в честь Никиты мученика. В Смуту интервенты сожгли деревню, а из церкви сделали конюшню. Храм вместе с врагами и лошадьми ушел под землю.

кудыкина гора 70кудыкина гора 67

Неподалёку от часовни находится Никитский источник. Источник благоустроен, там всегда весят чистые белые полотенца и есть сосуды для воды на случай если случайные путники захотят попить воды, но в сумерки или пасмурную погоду подобная отставка создает жутковатое ощущение. Но это не единственный источник, в окрестностях находится ещё минимум 7 источников.кудыкина гора 69 кудыкина гора 68

Ликино-Дулёво

Вознокв1930 году слиянием двух посёлков – Ликино и Дулёво в единый рабочий посёлок; городом является с 1937 года. В июне 1959 года в Ликино-Дулёво начался выпуск автобусов марки ЛиАЗ. В наше время никто неможет сказать, откуда пошло название Ликино, есть только версии, не имеющие подтверждений. Деревня Ликина впервые упоминается в переписных книгах церковных земель Снеженской волости Владимирского уезда в 1637 году, тогда в Ликино было 4 двора. В 1705г. в Ликино 8 дворов, в 1859г. – 33 двора с населением в 98 крестьян и 106 крестьянок, в 1895г. – 60 дворов с населением 375 человек (не считая наёмных рабочих на ткацкой фабрике).

Снежеская волость принадлежала Патриарху Русской Православной Церкви и в народе звалась «Патриаршина». В 1764г. волость стала управляться «Коллегией экономии» и эти земли больше не принадлежали церкви. В начале 19 века Снежеская волость переименована в Кудыкинскую с центром в деревне Кудыкино, следовательно Ликино было в Кудыкинской волости. Покровского уезда, Владимирской губернии. Жители деревни Ликино были приписаны к церкви в д.Гора. Сама д.Ликино находилась на месте современных улиц – Почтовая и Калинина.

На месте той части города, которую в наше время называют Ликино, до 1888 года был сосновый лес. Дулёво, так в девятнадцатом столетии именовался рабочий посёлок возникший при фарфоровом заводе основанном в 1832 году в лесу, купленном Т.Я. Кузнецовым у господ Сарычевых, до которых этими землями владела вдова капитана русской армии И.И.Возницына. В приобретённом лесу жил лесник Иван Дулёв, фамилия которого и дала название рабочиму посёлку. Т.Я.Кузнецов был крестьянином д.Новохаритоново в Гжельской волости, там у него был небольшой фарфоровый завод, после открытия завода в Дулёве, он сначала арендует фарфоровый завод в д.Коротково, а  позже полностью выкупает его и закрывает этот завод, переведя талантлевых мастеров к себе в Дулёво.

Своему росту д.Ликино несомненно обязана основателю Ликинской ткацкой фабрики В.С.Смирновы, сам он был родом из Ликино, из старообрядческой семьи. Дома у него был ручной ткацкий станок как и у многих жителей Ликино, со временем благодаря его усердию количество станков увеличилось и у него уже работали наёмные рабочие. Успеху В.С.Смирнова сопутствовала удача, однажды он узнал, что на Клязьме, недалеко от д.кабаново перевернулась баржа перевозившая пряжу, он со своим товарищем выловили большое количество товара, Смирнов привёз его в Ликино и грамотно использовал его, это помогло расширить производство до размеров небольшой мануфактуры в 1848 году. В.С.Смирнов скончался в 1869 году, его дело продолжил сын А.В.Смирнов, он в 1870 году построил каменное здание фабрики, которое сохранилось до наших дней за Лиазовской поликлиникой, само здание в котором размещалась поликлиника, построил тоже А.В.Смирнов, там находилась школа, а позднее училище. Также он построил харчевую лавку (сейчас там продуктовый магазин «Три орешка», автозапчасти, Евросеть), на месте современного магазина «Автозапчасти».

Который стоит рядом со школой №3, стоял дом Смирновых в нём моленная позже перестроенная в церквушку. А.В.Смирнов значительно расширил фабрику в Ликино, построил казармы, сохранилась казарма в которой сейчас музыкальная школа, рядом в двухэтажном здании швейной фабрики, тоже построенная Смирновым, за ней стояла казарма, снесенная в 90гг 20 века, сохранилась казарма на Почтовой улице, называемая Яшинской, многие знают большой двухэтажный дом, стоящий рядом с поворотом на Губино и Шатуру. Это бывший дом купца Шелухина, позже в этом доме была почта, давшая название улице Почтовая, сейчас в этом доме находится строительный магазин. За домом купца Шелухина была железнодорожная станция Ликино, там проходила старая железная дорога соединяющая Орехово и Куровское, он ащё сохранилась за Дулёво.

В 1888 году началась постройка фабричных корпусов на месте современного микрорайона Ликино, рядом с новой фабрикой А.В.Смирнов в 1898 году начал строительство кирпичных казарм для рабочих, построил больницу, баню, население Ликино стремительно росло. Сюда стали переселяться люди из окрестных деревень, также переходили рабочие с других фабрик.

Таким образом к 1915 году был создан впечатляющий по своим архитектурным данным ансамбль фабричного городка Ликинской мануфактуры, но несмотря на строительство казарм, жилья для рабочих катастрофически не хватало, люди ютились по две, а нередко и по три семьи в одной комнате. А.В.Смирнов и его супруга Татьяна Яковлевна были известными благотворителями, на их средства была построена церковь и школа в д.Гора, открыта школа в деревне Губино, сами Смирновы вели скромный образ жизни, были глубоко верующими людьми.

После смерти А.В.Смирнов в 1915 году фабрикой до октябрьского переворота управляли его сыновья, правда они уже проживали в столице и никак о ней не заботились, хотя зарплату рабочим понизить не забыли. Фабрика была национализирована большевиками во главе со С. Морозкиным 17 ноября 1917 года, это было первое в стране национализированное предприятие. Сын А.В.Смирнова С.А.Смирнов был политической фигурой всероссийского масштаба, входил в состав Временного правительства России, после Октябрьской революции он был заключён в Петровскую крепость, после освобождения эмигрировал во Францию.

На мощь фабрика работала в советское время, вокруг неё выросли дома и развилась инфраструктура, в старом Ликино в 1937 году был построен завод по облагораживанию древесины – ЛОЗОД, после войны завод сменил специфику выпускаемой продукции и стал именовалься ЛиМЗ, с 1960 года завод перешёл на выпуск автобусов, и сейчас он известен как ЛиАЗ.

кудыкина гора 72 кудыкина гора 71

ЛиАЗ (Ликинский автобусный завод)

История возникновения уходит в 1933 год, когда было принято решение о строительстве Лесохимического опытного завода облагораживания древесины “ЛОЗОД”. В 1935 году завод выпускал: изоляционные плиты, бруски лигностона, прессованную древесину и изделия из неё.

С 1945 года завод стал именоваться Ликинским Машиностроителным заводом (ЛиМЗ) и производил: электроплиты, шпалорезные станки, мотовозы, лебёдки, передвижные электростанции. В 1946 году заводе работало более 1100 человек.

кудыкина гора 73

С 1959 года завод начинает сборку пассажирских автобусов ЗиЛ 158 и становится Ликинским автобусным заводом (ЛиАЗ). Годовой выпуск составил в 1959 году – 213 автобусов, в 1963 году – 5419 шт, 1969 году – 7045 шт. одновременно велась разработка и испытание нового, улучшенного большого городского автобуса. Им стал ЛиАЗ-677. опытная партия, которых изготовлена в 1967 году. За 25 лет изготовлено более 200000 автобусов ЛиАЗ-677 и его модификаций: городской, северный, экскурсионный, пригородный, газобаллонный, передвижная телевизионная станция.

Осенью 1972 года автобус ЛиАЗ-677 получил Золотую медаль и Диплом Первой степени на международной ярмарке в Лейпциге. В 1975 году производство было введено на проектную мощность 10000 автобусов в год. В 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР завод был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. В 1982 году началась разработка проекта технического перевооружения завода ЛиАЗ на выпуск автобусов ЛиАЗ-5256. В 1985 году начало технического перевооружения; одновременно начат выпуск автобусов малыми партиями в цехе мелких серий. Серийное производство больших городских автобусов ЛиАЗ-5256 начать с 1990 года.

С 1991 на 1995 годы характеризуются для завода значительным ухудшением показателей работы итогом чего стал экономический кризис и остановка производства в 1996 году. Возбуждается дело о банкротстве и в 1997 году вводится внешнее управление, затем конкурсное производство. Однако процедуры проведены таким образом, что территория, имущество автобусного завода, его производственная деятельность сохранены и сегодня ООО “Ликинский автобус” является современным предприятием, обладающим технологией серийного производства больших городских автобусов с применением передовых высокоэффективных технологий, обеспечивающих выпуск продукции соответствующей действующим европейским стандартам. Территория предприятия 630 тыс.кв.м. Производственные площади 172 тыс.кв.м.

кудыкина гора 74

С 2000 года разработаны новые модели городских автобусов с учётом спроса потребителей и начато производство городских автобусов особо большой вместимости ЛиАЗ-6212 (сочленённый), пригородных ЛиАЗ-5256R; с 2005 года осуществляется серийное производство низкопольных городских автобусов.

В 2000 году вошёл в компанию Русские Автобусы. С 2005 года входит в автомобилестроительную группу ГАЗ. В 21веке разработаны и стали выпускаться новые модели автобусов: низкопольные ЛиАЗ-5292 и ЛиАЗ-5293, сочленённый ЛиАЗ-6212, а ток же сочленённый и низкопольный ЛиАЗ-6213. на базе выпускаемых автобусов разработаны троллейбусы ЛиАЗ-5280, ЛиАЗ-52802, ЛиАЗ-52803. с 6 декабря 2007 на заводе был выпущен первый троллейбус, полностью произведённый на предприятии. Планируется, что эта линия будет выпускать 500 троллейбусов в год с последующей возможностью увеличения производительности до 1000 штук в год.

кудыкина гора 75

Дулевский фарфоровый завод

Был основан в 1832 году купцом Терентием Кузнецовым, который менее чем за 20 лет сделал его ведущим фарфоровым предприятием России.
Фарфор завода отличался благородной простотой — ослепительная белизна сочеталась с великолепной позолотой и равномерным, насыщенным блеском глазури. Но для успешного сбыта посуды требовалась иная роспись — более яркая, броская.

Поэтому акцент был сделан на самобытность, народное творчество, национальные особенности и традиции, в результате которого родился неповторимый дулевский стиль — «агашки». От бесхитростных агашек и розанов, от народного письма по керамике пошли все дулевские рисунки, в них — душа Дулевского фарфорового завода.
За более чем 170-летнюю историю Дулевского фарфорового завода многое изменилось.
Сегодня это технически оснащенное предприятие, с непрерывным технологическим циклом на котором работает около 3-х тысяч человек. И он по прежнему является одним из крупнейших заводов Европы, специализирующийся на выпуске высококачественного фарфора для самых широких слоев населения.
Изделия подмосковных мастеров были отмечены многочисленными премиями и наградами.
Скульптура А. Г. Сотникова «Сокол», получившая золотую медаль и «Гран-при» в 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе, стала нашим символом, а ее графическое изображение — торговой маркой предприятия. В 1976 году за выдающиеся достижения в развитии фарфоровой отрасли завод был награжден орденом Ленина.
Изделия заводских художников украшают музеи и картинные галереи страны, пользуются спросом у коллекционеров всего мира.
Завод представляет работы художников П. Леонова, В. Яснецова, А. Сотникова, С.Аникина, В. Васильева, К. Кукушкина, С. Медведева, А. Бржезицкой, Г. Чечулиной, О.Богдановой, А. Карпова, В. Городничева, Н. Роповой, В. Шириной, М. Обрубова, М.Безенковой, В. Ропова и др. которые, сохраняя исторические традиции дулевского фарфора, создают работы, достойные самого широкого признания.
Дулевские фарфористы проводят большую работу по внедрению новых форм и рисунков. Над совершенствованием технологических процессов изготовления фарфора непрерывно работают технологи и теплотехники, конструкторы и механики завода.
ПК «Дулевский фарфор» является многократным дипломантом программы «100 лучших товаров России».
Дулевский фарфоровый завод поставляет свою продукцию в 75 регионов России, в 6 стран ближнего зарубежья, а также в США, Канаду, Норвегию.

кудыкина гора 76

твиттер вк фейсбук лайвжурнал Подписывайтесь:
Живой фотоблог

Присоединяйтесь к команде авторов - присылайте свои материалы на почту darisa.ru@gmail.com и мы обязательно познакомим наших читателей с Вашим и впечатлениями о путешествиях, событиях и Вашими фотографиями! )

Арман Лесток
2016-05-04 11:25:14
Все это очень интересно! Но! Какое ничтожное качество фотографий! А слабо сделать новые!